четверг, 22 марта 2018 г.

Электронный читальный зал

Библиотека Института развития образования Кировской области с марта 2018 года подключена к порталу Национальной электронной Библиотеки (НЭБ). Доступ с компьютеров библиотеки.
Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Сегодня НЭБ - это:

- объединенный электронный каталог фондов российских библиотек;
- ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий;
- централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду НЭБ, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий;
- интеграция с социальными сетями;
- мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства;
- личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек;
- широкий набор сервисов для библиотек и правообладателей.
В формировании фонда НЭБ используются: произведения, перешедшие в общественное достояние, произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет, произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями, а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму. 
Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.
На сегодняшний день в Кировской области в 39 библиотеках муниципальных образований и образовательных организаций открыты электронные читальные залы портала Национальной электронной Библиотеки.

3 комментария:

  1. Очень интересно! А как получить доступ к НЭБ? И что нужно сделать, чтобы открыть электронный читальный зал НЭБ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милана Васильевна! Заходите на сайт НЭБ (нэб.рф), вверху есть вкладка "Библиотекам", открываете её и читаете всю информацию как подключиться к НЭБ. Всё доступно и бесплатно. Успехов!

      Удалить
  2. Очень ценное начинание! спасибо!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...