четверг, 4 октября 2018 г.

МЫ – ЗА ЧИТАЮЩУЮ РОССИЮ!

8 сентября 2018 года в информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению Международного месячника школьных библиотек.
Уже в течение 10-ти лет в октябре в связи с усложнением роли школьных библиотек в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.
Девиз российского Месячника в этом году: «Мы – за читающую Россию!». Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.
Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.
Новая роль школьной библиотеки как генератора высокотехнологичной и качественной информационно-образовательной среды Цифровой школы, как «центрального мозга» школы, пространства формирования новых компетенций 21-го века, низкий индекс ПИЗА российских школьников – угроза функциональной неграмотности – все эти вызовы времени должны учитывать в своей деятельности не только представители профессионального сообщества, но и весь гуманитарный мир.
Несколько лет назад экс-президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилжит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей отметил: «Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, которым нужна поддержка. <…> Мы должны убедить в этом политиков, руководителей, учителей, родителей, издателей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других».
Президент РШБА Т. Д. Жукова представила основные проекты Месячника:
  • Декларация «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку» – это общественное заявление профессионального сообщества о ценности библиотеки как социального института, который обогащает личность, укрепляет семью и защищает право человека на знания.
  • Старт нового проекта «Пять шагов к Читающей школе: стратегия роста».
  • «Аптека для души» – каждому российскому школьнику.
Директор Российской книжной палаты - филиала ТАСС Е.Б. Ногина представила новый уникальный проект для школьных библиотекарей «Электронный школьный каталог Российской книжной палаты».
Генеральный директор группы компаний «РИПОЛ классик», член Правления Российского книжного союза С.М. Макаренков рассказал о том, как развивается проект «Всероссийская Школьная Летопись», в котором принимают участие уже многие школы страны. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...