понедельник, 30 декабря 2019 г.

Лучшие книги для детей и юношества


В Российской государственной детской библиотеке названы лауреаты десятого сезона Всероссийского конкурса «Книгуру»:
  • 1 место – Эдуард Веркин (Иваново) повесть «Осеннее солнце».
  • 2 место – Артем Ляхович (Киев), повесть «Формула раззеркаливания».
  • 3 место – Ирина Богатырева (Москва), повесть «Я – сестра Тоторо» и Ника Свестен (Санкт-Петербург), повесть «Огни Студёного моря».
Члены экспертного совета выбрали самого активного читателя, который на протяжении трех месяцев комментировал тексты и голосовал на сайте kniguru.info. Это Ксения Барышева.
Победителем конкурса на лучшую рецензию стал Владимир Жучков, ученик московской школы «Интеллектуал». Мария Ососкова из Кирова отмечена призом симпатии экспертного совета.

В 2019 году в конкурсе приняли участие 632 произведения. Для Короткого списка эксперты отобрали 15 произведений, которые были выложены в свободном доступе на сайте конкурса kniguru.info. Кому достались призовые места – решили дети и подростки. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение принимают юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет: именно они комментировали и оценивали тексты. Все тексты Короткого списка размещены на сайте kniguru.info и доступны для свободного чтения.
Эдуард Веркин «Осеннее солнце»
В деревне Туманный Лог всего три семьи: живущие с мамами тощая скандальная троллиха Шнырова, полноватая мечтательная любительница животных Дрондина и рассудительный восьмиклассник Иван, жизнь которого строго поделена на чередующиеся «дни Шныровой» и «дни Дрондиной». Отцы зарабатывают вахтовым методом, соседей нет, мобильная связь ловится в десяти метрах над землей. Но Иван, в отличие от девочек, не хочет уезжать. Он любит Туманный Лог и, кажется, придумал, как подманить туристов и новых жителей. Осталось успеть, пока не кончилось лето. (12+)
Артем Ляхович «Формула раззеркаливания»
Почему рядом с тобой вдруг оказывается знакомый, который – ты точно это знаешь – сейчас сидит дома, за много километров от тебя? Что за странные безликие люди ходят по городу? Саня не уверен, в чем проблема: сам ли он сходит с ума или что-то происходит с реальностью вокруг. Его друзья, Леха и Яна, помогают ему понять: реальность начала изменяться, люди вокруг теряют индивидуальность — ключ к происходящему спрятан в глубине интернета, на дне Даркнета, в полумифическом Тихом Доме. Но как туда попасть? Как справиться с надвигающейся катастрофой? (12+)
Ирина Богатырева «Я – сестра Тоторо»
У Славки, Велеславы, есть маленький брат Велимир, он же Велька. Он не такой, как все – иногда только Славка понимает, чего он хочет, о чем думает. А еще у нее есть конноспортивная секция, где отношения с лошадями складываются, а с людьми не очень. Почему с животными проще, чем с людьми? Кто в секции берет чужие вещи? Как справиться с разгорающимся конфликтом? И наконец, при чем тут Тоторо? (10+)
Ника Свестен «Огни Студёного моря»
Саша сильно провинился. Родители отослали его на лето к Белому морю, где на острове живет его бабушка — размышлять о жизни и о своем поведении. На острове он находит ровесников, которые заняты странными делами: одна разговаривает с белухой, другой построил обсерваторию, у всех какие-то тайны, в которые его, пришлого, не посвящают. Пытаясь разгадать загадки, которые загадывает остров, Саша начинает лучше понимать друзей, бабушку, жизнь и себя самого. (10+)
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...