пятница, 31 мая 2019 г.

Онлайн-обзор книг для летнего чтения



Впереди лето - отличная возможность отвлечься от рутины и прокачать свои профессиональные навыки. В этом могут помочь книги из подборки сообщества "Просвещение".

Нина Джексон «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии».
Книга концентрируется на практике: в ней предлагаются конкретные советы, что делать в тех или иных ситуациях, составляются списки причин и вариантов решений.

Джон Готтман, Джоан Деккер «Эмоциональный интеллект ребёнка».
Книга ориентирована в первую очередь на родителей, однако пригодится и учителям, которые хотят не просто делиться знаниями по своему предмету, но и сделать так, чтобы ученикам действительно нравилось их получать.

Хосе Антонио Марина «Воспитание таланта».
Автор рассказывает о том, как людям, причастным к развитию личности ребёнка, обеспечить такие условия, в которых его талант будет расцветать.

Джули Дирксен «Искусство обучать».
В книге идёт речь о том, как сделать занятия интересными и как показать ученикам, что это учёба для них, а не они для учёбы. Автор подробно останавливается на принципах работы памяти, механизмах внимания и приводит примеры успешных техник вовлечения слушателей.

Дуг Лемов «Мастерство учителя».
Тут собраны проверенные методики из арсенала выдающихся преподавателей. Речь пойдёт о том, как продуктивно распоряжаться временем, планировать уроки, подбирать материал и с пользой для себя и учеников использовать данные. Автор много внимания уделяет поддержанию дисциплины и рабочей обстановки в классе, поэтому книга особенно пригодится молодым преподавателям.

Елизавета Заварзина-Мэмми «Приключения другого мальчика. Аутизм и не только».
Елизавета Заварзина-Мэмми — кандидат биологических наук, специалист по динамическому нейрофидбеку и методу облегчённой коммуникации, а ещё — мать ребёнка с особыми потребностями. Своим опытом она делится в книге, которая будет полезна не только специалистам, работающим с особыми детьми, но и всем, кто занимается обучением и хочет лучше разобраться в том, как работают человеческое восприятие и мышление.

Питер Грей «Свобода учиться. Игра против школы».
Главным методом обучения и проверки знаний автор считает игру — основной вид свободной активности, с помощью которой ребёнок общается с миром. Книга ориентирована на учителей, воспитателей, родителей, которым интересна прогрессивная гуманистическая педагогика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...